В череде необычных отелей, среди отелей-монастырей, подводных отелей, «домиков на деревьях» и т.д., появилась новая разновидность — астрологические отели. В них на прикроватной тумбочке вас будет ждать не Библия, а книга по астрологии1.

В феврале 2017 года в Сиднее, крупнейшем городе Австралии, открылся астрологический отель. Первый в мире, как утверждают его создатели. Номера для постояльцев там подбирают в соответствии с их знаками зодиака, предлагают специальный астрологический чай и зодиакальные тапочки, дают соответствующие рекомендации о близлежащих ресторанах и местах отдыха. Вместе с номером можно заказать астрологическую консультацию от постоянного астролога отеля2.
Отель (называется он The Ultimo Hotel) расположен в здании 1888 года постройки. Это, видимо, неслучайно. В нумерологии восьмёрка соотносится с планетой Уран, которая обычно считается управителем астрологии. В 2013 году в этом же здании был открыт Instagram hotel, но бизнес не задался. В октябре 2016 года отель отремонтировали и переосмыслили в астрологическом концепте.
Вообще, сейчас в Австралии происходят довольно любопытные движения в сторону астрологии. Сначала астрологический отель открыли, а неделю назад в газете с почти двухсотлетней историей напечатали статью «Почему астрология возвращается», в которой рассказали о том, как астрология становится всё большим источником комфорта для австралийской молодёжи3:
Я бы сказал, что многие молодые люди, которых я знал, не углублялись раньше в астрологию дальше чтения своих гороскопов в газетах или фантазирования с друзьями о том, какие объекты или животные, по всей видимости, определили их судьбу и будущую личную жизнь. Однако по каким-то причинам это изменилось за последние несколько лет.
Хмм…
- Иллюстрации: Фото номера отеля — Nikki To/The Ultimo; File:Sydney ST 03.JPG by Ester Inbar, available from http://commons.wikimedia.org/wiki/User:ST ↩
- The Ultimo: World’s first astrology hotel opens in Sydney // Traveller, 9 Feb 2017 ↩
- Why astrology is making a comeback // The Sydney Morning Herald, 20 March 2017 ↩